Курение
Ребенок как повод бросить курить PDF E-mail
Автор: Алексей Водовозов   
08.10.2012 17:21

Минздрав устал предупреждать курильщиков и перешел к активным действиям. Можно до хрипоты спорить о соотношении прав курящих и некурящих, но факт остается фактом - курить становится всё несподручнее. На фоне закручивания гаек некоторые начинают задумываться, а не бросить ли курить. Но без мощной мотивации от сигарет отказаться сложно. Медицинский обозреватель «Летидора» подобрал на этой неделе новости, которые можно считать своеобразным демотиватором для курящих родителей.

Минус рефлекс, плюс бронхит

Пассивное курение, то есть вдыхание дыма и частиц сгоревшего табака с одежды и прочих поверхностей в квартире, приводит к тому, что дети курильщиков чаще болеют бронхитами и пневмониями. Почему так происходит, разбирались ученые биохимики и физиологи из Филадельфии. По их мнению, опубликованному на страницах журнала Tobacco and Nicotine Research, ларчик открывается просто: всё дело в кашлевом рефлексе. Точнее, в его подавлении.

Обновлено 08.10.2012 17:27
Подробнее...
 
О курении PDF E-mail
Автор: ККОТИЗ   
13.05.2010 10:35

Что будет, если не помогать курильщикам бросать курить?

Согласно оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 1,2 миллиарда потребителей табака. Почти 5 миллионов ежегодно умирают от вызванных потреблением табака болезней. Если не будут предприняты срочные меры, 500 миллионов из нынешних курильщиков умрут преждевременно, и это станет потерей не только для их близких, но и для развития их стран.

Специалисты прогнозируют, что нынешнее потребление табака вызовет 450 миллионов смертей в течение ближайших 50 лет. Сокращение же нынешнего уровня потребления табака на 50% позволит избежать 20-30 миллионов преждевременных смертей в первой четверти 21 века и порядка 150 миллионов во второй четверти.

Среди наиболее эффективных мер снижения потребления табачных изделий и связанных с табаком смертей обычно называют повышение налогов и, следовательно, цен на табачные изделия, полный запрет табачной рекламы и спонсорства, информирование потребителей о составе табачных изделий и их влиянии на здоровье и помощь тем, кто хочет отказаться от курения.

Обновлено 13.05.2010 13:24
Подробнее...
 
© 2024 Красноярское краевое общество трезвости и здоровья. Все права защищены.